ИБК РАН
  

Поиск

Яндекс метрика

Яндекс.Метрика

Оптимизация ресурса

Баннеры

 

Лаборатория регуляции апоптоза

 

Заведующий лабораторией: Винокуров Максим Григорьевич, д.б.н.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел.: +7(4967)73-91-83

Лаборатория существует с 1989 года (до 2002 г. Лаборатория структурно-функционального анализа клеток).

Основным направлением работы лаборатории является исследование механизмов регуляции апоптоза (и связанных с апоптозом клеточных процессов) с целью коррекции патологических процессов в организме человека. В лаборатории также проводится исследование метаболизма липидов и роли полиаминов при естественном и искусственном гипобиозе.

Основные направления научных исследований:

  1. Исследование молекулярных механизмов апоптоза клеток человека и животных при действии различных факторов в норме и при патологии.

  2. Изучение молекулярных механизмов действия экзогенного БТШ70 на нейроны и клетки врожденного иммунитета при воздействии различных повреждающих факторов.

  3. Исследование механизмов адаптации млекопитающих к естественному и искусственному гипобиозу. Изучение метаболизма липидов и роли полиаминов при естественном и искусственном гипобиозе.

 Основные методы исследования:

Метод проточной цитометрии (анализ апоптоза и клеточного цикла; регистрация мембранного потенциала, внутриклеточного Са2+ и рН, экспрессии клеточных и внутриклеточных рецепторов и сигнальных молекул, продукции активных форм кислорода); световая и флуоресцентная, конфокальная микроскопия; методы флуориметрии и хемилюминесценции; иммунохимические методы; методы выделения и культивирования клеток (культивирование перевиваемых и первичных клеточных культур); биохимические методы (выделение и очистка мембранных белков, получение липосом, реконструкция белков в липосомы и полиэлектролитные микрокапсулы).

Выделение мембран и клеточных органелл из тканей методами высокоскоростного дифференциального центрифугирования. Выделение липидов из тканей и субклеточных органелл и их разделение методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии. Определение количества индивидуальных липидов аналитическими методами. Применение радиоактивного С14-ацетата в качестве индикатора для изучения синтеза и распада липидов. Определение активности ключевого фермента синтеза полиаминов орнитиндекарбоксилазы. Техника общего и локального облучения животных рентгеновскими лучами, оценка выживаемости облученных животных с использованием пробитов. Оригинальная техника погружения теплокровных животных (крыс) в состояние гипобиоза (искусственной спячки) в условиях низких температур.

Темы для дипломных, магистерских и аспирантских работ.