ИБК РАН
  

Поиск

Яндекс метрика

Яндекс.Метрика

Оптимизация ресурса

Баннеры

   Официальный комментарий ИБК РАН.

 Возможность использования аутотрансплантации стволовых клеток для терапии различных патологий широко освещена в научной литературе. Наряду с обнаруженными терапевтическими эффектами, в ряде работ было продемонстрировано увеличение продолжительности жизни животных при введении мезенхимальных стволовых клеток (Shen J. et al., Sci Rep. 2011) и стволовых клеток костного мозга (работы сотрудников Института биохимии им. А.Н.БахаКовина М.В. и др., Цитология, 2012; Kovina M.V., et al., Frontiers in Genetics, 2013). Исследования, проведенные в ИБК РАН в Лаборатории микроспектрального анализа клеток и клеточных систем, подтвердили возможность использования стволовых клеток костного мозга для увеличения продолжительности жизни мышей (Карнаухов А.В. и др., Биофизика, 2014; Karnaukhov A.V. et al., Journal of Biophysics, 2015). Эффективность этого подхода, продемонстрированная на сингенных животных, дала основания предполагать возможность использования аутологичной трансплантации стволовых клеток костного мозга, взятых в молодом возрасте, для увеличения продолжительности жизни млекопитающих.

Полученные результаты указывают на перспективность дальнейших исследований в данном направлении, конечной целью которых, в будущем, может быть увеличение продолжительности и качества жизни человека. Безусловно, на данном этапе развития исследований необходимо проведение большого количества экспериментов на животных, направленных на изучение молекулярно-клеточных механизмов наблюдаемого эффекта, выявление всех отдаленных последствий трансплантации стволовых клеток, в том числе - негативных. Вопрос об экстраполяции результатов, полученных на животных, на человека пока остается открытым и требует всесторонних доклинических и клинических исследований. В силу недостаточности наших знаний о механизмах наблюдаемых эффектов и возможных последствиях, практическое применение данного подхода для человека представляется преждевременным.

В настоящее время широкий резонанс в отечественных СМИ получила инициатива ведущего сотрудника ИБК РАН к.ф.-м.н. А.В. Карнаухова апробировать на себе методику увеличения продолжительности жизни. Суть предложенного им подхода заключается в заборе собственных стволовых клеток костного мозга, сохранении их в низкотемпературных условиях, с последующим введением клеток себе через 10-30 лет.

ИБК РАН заявляет, что запланированная автором процедура забора и криосохранения собственных стволовых клеток костного мозга является личной инициативой А.В. Карнаухова; медицинская апробация данной методики, не является частью научной программы Института, не финансируется Институтом, и не будет проводиться на базе Института. Вместе с тем, ИБК РАН поддерживает проведение на базе Института фундаментальных исследований в данном направлении на лабораторных животных.

 

Служба учёного секретаря ИБК РАН.